Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина прошла полпути до вступления в ВТО

США, Евросоюз и Всемирный банк фактически одобрили план по вступлению Украины во Всемирную торговую организацию до конца 2005 года, сообщает издание "Газета". 15 июля рабочая группа ЕС по вопросам Восточной Европы и Центральной Азии поддержала планы Украины по вступлению в ВТО до конца 2005 года. Ранее директор Всемирного банка по Украине, Белоруссии и Молдове Пол Бирмингем также сообщал, что не видит никаких препятствий для принятия Украины в ВТО в этом году. Поддержал намерения украинских властей и замминистра торговли США Эрик Стюарт, пообещавший присвоить Украине статус страны с рыночной экономикой не позднее января 2006 года.

Правительству Украины удалось провести через Верховную Раду 7 из 14 законов, необходимых для вступления страны в ВТО. В частности, Рада приняла законопроект о защите интеллектуальной собственности и уравняла в статусе филиалы иностранных кредитных организаций с украинскими.

Остальные законы будут рассмотрены украинскими парламентариями осенью. Президент Ющенко выразил надежду, что оставшиеся поправки Раде удастся принять в октябре текущего года. Если это произойдет, то Украина сможет присоединиться к ВТО на декабрьской министерской конференции ВТО в Гонконге.

Украина собирается вступить в ВТО на условиях иностранных партнеров. Для этого ей придется открыть для иностранного капитала многие сегменты рынка - в частности, агропромышленный и лесобумажный, а также обнулить импортные пошлины на товары мебельной и легкой промышленности и металлургии.

Эксперты отмечают, что Украина вступает в ВТО на очень невыгодных для себя условиях, так как членство в ВТО может ускорить процесс получения экономикой страны статуса рыночной, а также помочь в переговорах о членстве в ЕС.

Кроме того, установление нулевых пошлин перечеркнет идею создания единого экономического пространства и зоны свободной торговли между Россией, Украиной, Белоруссией и Казахстаном. Кроме того, ранее Россия обещала к 2012 году отменить квоты на такие украинские товары как трубы, сахар и спирт и ослабили режим пребывания в России для украинских граждан. Вступление Украины в ВТО может привести к пересмотру этих соглашений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше