Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Война в Ираке будет стоить США 700 миллиардов долларов

Войны, которые США ведут в Ираке и Афганистане, станут самой дорогостоящей операцией со времен Второй мировой войны, сообщает San Francisco Chronicle.

По подсчетам экономистов, эти операции уже стоили американскому бюджету 314 миллиарда долларов, в ближайшие 10 лет потребуют еще примерно 450 миллиардов. "Осама вряд ли победит, но ему вполне по силам обескровить нас до смерти. И он твердо шагает по этой дороге", - заявил бывший высокопоставленный сотрудник ЦРУ Майкл Шроер.

По его мнению, стоимость проведения антитеррористических операций, не оказывавшая до сих пор какого-либо влияния на решения военачальников, в будущем станет решающим фактором.

По данным независимого Центра стратегии бюджетных отчислений, стоимость Корейской войны составляла 430 миллиардов долларов, стоимость Вьетнамской - 600 миллиардов. При этом, согласно данным социологических опросов, большинство американцев считает, что война в Ираке не сделала США безопаснее.

Напомним, стоимость войны в Ираке только в 2005 году оказалась выше на 82 миллиарда долларов, которые администрации пришлось дополнительно просить у Конгресса. Конгресс одобрил соответствующий законопроект в начале мая.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше