Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пакистанский дипломат назвал терроризм внутренней проблемой Британии

Высокопоставленный пакистанский дипломат выступил с критикой попыток возложить ответственность за лондонские теракты на его страну. Как сообщает газета Guardian, посол Пакистана в ООН Мунир Акрам считает, что рост экстремизма вызван внутренними британскими проблемами, в частности, неспособностью властей интегрировать мусульманскую общину в современное британское общество. Дополнительным фактором, по мнению дипломата, стала проводимая Тони Блэром политика на Ближнем Востоке.

По словам Акрама, проблема лежит внутри британского общества, в его отношениях с мусульманским миром. Поэтому, отметил дипломат, было бы "грубой ошибкой" указывать в связи с терактами на Пакистан или на кого-нибудь еще за пределами Британии.

Напомним, что из четырех террористов, взорвавших бомбы в Лондоне 7 июля, трое родились в семьях выходцев из Пакистана и поддерживали контакты с исторической родиной. В связи с этим полиция расследует возможную причастность к организации терактов экстремистских мусульманских группировок, действующих в Пакистане и связанных с "Аль-Каедой".

В частности, речь идет об одном из лидеров пакистанских боевиков Осаме Назире, который уже отбывает заключение за совершенные на родине теракты. Предполагается, что он встречался с одним из исполнителей терактов в Лондоне - Шехзадом Танвиром.

В то время как британские власти придают большое значение тому, что террористы совершали поездки в Пакистан, пакистанские спецслужбы считают, что это не могло иметь решающее значение для подготовки терактов, поскольку все визиты были кратковременными.

Тем не менее, британские эксперты по борьбе с терроризмом уже находятся в Исламабаде и работают в тесном контакте с пакистанскими коллегами из военной разведки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше