Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лондонские теракты обойдутся британской экономике в два миллиарда фунтов

Лондонские теракты обойдутся британской экономике в два миллиарда фунтов (около 3,5 миллиардов долларов). Именно такую сумму она недополучит до конца года из-за снижения покупательской активности, сообщает Independent со ссылкой на последнее исследование.

По данным Центра макро- и микроэкономических исследований (Centre for Economics and Business Research), особенно сильно пострадает крупный бизнес в столице. Спад продаж почувствуют и те компании, которые работают в торговле и сфере развлечений. Финансовый директор центра Дуглас Маквильямс (Douglas McWilliams) ожидает, что по итогам года из-за лондонских терактов экономический рост в стране замедлится на 0,2 процента, а ВВП страны уменьшится на 0,1 процента. Особенно сильно пострадает Лондон, чья экономика сократится на 0,5 процента.

Замедление экономического роста Маквильямс связывает с сокращением потребления как в Лондоне, так и в целом в Великобритании. "Люди считают, что покупать много не уместно во время национальной трагедии", - говорит Маквильямс.

И действительно, как следует из последних исследований фирмы SPSL, специализирующейся на изучении торговли, посещаемость британских магазинов 7 июля была на 77 процентов ниже, чем за неделю до этого, и на 74 ниже, чем год назад. В сети универмагов John Lewis в пятницу, 8 июля, продажи упали на 15 процентов и еще на 20 процентов - субботу.

Однако худшие времена для торговцев, похоже, остались позади. Как следует из исследования компании FootFall, в последние выходные лондонцев, делающих покупки в центре Лондона, было на 20 процентов больше, чем неделей ранее.

Пока магазины страдают от нехватки покупателей, у интернет-продавцов их, наоборот, хоть отбавляй. У той же John Lewis количество дистанционных покупок выросло после терактов на 77 процентов. Нечто похожее наблюдалось после терактов 11 сентября и 11 марта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше