Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Lockheed Martin построит для Пентагона электронное хранилище секретов

Американское военное ведомство выбрало компанию Lockheed Martin для создания нового базового внутреннего сайта армии США. Проект имеет название AKO (Army Knowledge Online, "военные знания онлайн") и его бюджет составляет 152 миллиона долларов.

Система AKO существует уже несколько лет на базе обычного Интернета, но доступ к ней имеют только американские военные, которые перед пользованием ресурсами сайта должны авторизоваться. Военные с помощью системы, которую можно сравнить с интернет-порталом, работают с электронной почтой, различными служебными базами данных, специализированными приложениями и другой информацией, помогающей американским военнослужащим эффективнее действовать. У AKO насчитывается 1,8 миллиона пользователей по всему миру.

Lockheed Martin, инженерная корпорация, известная достижениями в области авиастроительства, будет создавать более мощную версию AKO, для чего будут привлечены военные и гражданские эксперты в области системного интегрирования и сторонние производители коммуникационных технологий.

Следует отметить, что американской армией и спецслужбами также давно совместно применяется технология Intelink, которая представляет из себя глобальную сеть для обмена информацией, данные в которой распространяются в зашифрованном виде.

Как известно, последние несколько лет компьютеризированную систему интеграции деятельности внедряло американское Федеральное бюро расследований (ФБР). В ее рамках создавалась общая программная среда для информационного обмена между сотрудниками Virtual Case File (VCF), однако минувшей весной этот проект был признан проваленным из-за недостаточной компетенции тех, кто его реализовывал.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше