Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Исинбаева отступила от традиции и увеличила мировой рекорд на два сантиметра

Олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева установила свой 15-й мировой рекорд в карьере. На соревнованиях в Мадриде россиянка преодолела планку на высоте 4 метра 95 сантиметров, прибавив к предыдущему мировому достижению 2 сантиметра.

Одиннадцать дней назад в Лозанне Исинбаева прыгнула на 4,93 метра, а затем в греческом Ретимно не сумела преодолеть плану на высоте 4,94 метра. В Мадриде в нынешнем году Елена уже второй раз ставит мировой рекорд. 6 марта на чемпионате Европы она прыгнула на 4,90 метра, показав высшее мировое достижение для закрытых помещений. Впервые же мировой рекорд Исинбаева поставила в Гейтсхеде 13 июля 2003 года, прыгнув на 4,82 метра.

В Мадриде сильнейшая по рейтингу легкоатлетка мира начала соревнования на высоте 4,65 метра, и преодолела эту высоту только с третьей попытки. Рекордные 4,95 метра Исинбаева преодолела со второй попытки.

"Сегодняшние погодные условия сложно назвать идеальными, поскольку было ветрено и солнечно. Я выбрала момент, когда ветер утих, и эта попытка оказалась удачной, - сказал Елена Исинбаева. – Я решила увеличить рекорд сразу на 2 сантиметра, поскольку в Ретимно не смогла прыгнуть на 4,94. Кроме того, мне хотелось порадовать мадридских болельщиков, которые всегда тепло поддерживают меня".

В качестве своих дальнейших целей 23-летняя волгоградская спортсменка назвала покорение высоты в 5 метров, и установление 36 мировых рекордов – на один больше, чем у легендарного Сергея Бубки. Исинбаева подтвердила, что на тренировках она уже не раз прыгала на 5 метров.

Следующие старты Елене Исинбаевой предстоят в Лондоне 22 июля, а затем в Стокгольме 26 июля. Затем олимпийская чемпионка будет выступать на мировом первенстве в Хельсинки. Титула чемпионки мира в коллекции Исинбаевой еще нет.

В пятницу мировой рекорд в метании молота установила россиянка Татьяна Лысенко. На Мемориале Владимира Куца в Москве она метнулся снаряд на 77 метров 6 сантиметров. Татьяна побила мировой рекорд румынки Михаэлы Мелинте, державшийся с 1999 года. Тогда молот Мелинте улетел на 76,07 метра.

Лысенко была в составе олимпийской сборной России на Играх в Афинах, но тогда с результатом 66,82 метра не смогла даже преодолеть квалификацию. После этой неудачи результаты 22-летней спортсменки заметно улучшились. 29 июня в Москве она метнула снаряд на 75,95 метра, установив рекорд России, и этот же результат показала на чемпионате России в Туле 13 июля.

На Мемориале Куца Лысенко показала выдающийся результат – все ее попытки были дальше 74 метров – 74,20; 74,39; 76,05 – рекорд России; 75,81; незачетная попытка; 77,06 – мировой рекорд.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше