Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдепартамент США назвал угрозы китайского генерала неуместными

В пятницу Госдепартамент назвал прозвучавшие ранее заявления китайского генерала о возможности применения ядерного оружия против США "крайне безответственными".

"Надеюсь, эти высказывания не отражают взглядов китайского правительства. Я не знаком с полным содержанием заявления, однако то, что я знаю, я бы назвал крайне безответственными словами", - заявил на ежедневном брифинге для прессы представитель Госдепартамента Шон Маккормак.

"США не являются угрозой для Китая. У нас широкие и глубокие отношения, и мы пытаемся работать с китайским правительством по целому ряду вопросов. Как отметила ранее госсекретарь (Кондолизза Райс), наши отношения с Китаем в данный период являются наилучшими", - продолжил пресс-секретарь.

"Так что у нас с Китаем добрые, конструктивные отношения, и я думаю, что замечания этого человека были безусловно неуместны", - заключил Маккормак.

Напомним, газета The Financial Times в пятницу сообщила, если США попытаются вмешаться в противостояние Китая и Тайваня, Китай может применить ядерное оружие. Об этом в интервью изданию заявил китайский генерал Чжу Чэнху.

"Если американцы наведут свои ракеты на цели на территорию Китая - я думаю, мы ответим ядерным оружием. Если американцы будут настроены вмешаться, мы будем настроены дать им отпор. Мы будем готовы к потере всех городов к востоку от города Сянь. Разумеется, американцам надо подготовиться к тому, что сотни их городов будут уничтожены китайцами", - утверждал военный.

В той же статье газета привела мнение американских экспертов на сей счет. Они полагают, что к словам Чэнху следует относиться скептически, так как те, кто допущен к информации о прогнозируемых военных сценариях, не станут делать таких заявлений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше