Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американский генерал обвинил Россию и Китай в давлении на Среднюю Азию

Глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Ричард Майерс обвинил Россию и Китай в давлении на среднеазиатские государства, в которых расположены военные базы США, передает агентство Associated Press.

Отвечая на вопрос о декларации Шанхайской организации сотрудничества с требованием вывести американские базы из Узбекистана и Киргизии, Майерс заявил: "Нет, я не думаю, что шанхайский меморандум, или коммюнике, или что у них там вышло будет особенно полезно. Мне кажется, что две очень большие страны пытаются надавить на маленькие страны. Я это вижу так".

"Безопасность и стабильность в Средней Азии - важная идея, и те, кто может обеспечить безопасность и стабильность, должны быть там желанными гостями", - объяснил генерал.

Как передает РИА "Новости", Майерс также сообщил, что базы США находятся в Узбекистане и Киргизии "не только из-за операции в Афганистане", так как этот регион важен для США "во многих аспектах". В качестве примера генерал напомнил, что Узбекистан "столкнулся с терроризмом, исходящим от Исламского движения Узбекистана", и США должны помогать этой стране.

Между тем представитель Пентагона рассказал, что после принятия декларации ШОС министр обороны США Доналд Рамсфелд не обсуждал вопрос о выводе баз из Средней Азии. Однако пресс-секретарь подчеркнул, что "нигде в мире нет американских военных объектов, без которых бы США не могли бы обойтись". У армии США достаточно "гибкости", чтобы смириться с отсутствием баз в Узбекистане и Киргизии, приводит слова чиновника АР.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше