Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Молдавия считает задержание россиян недоразумением

Недоразумением назвали в правоохранительных органах Молдавии инцидент с задержанием четырех российских граждан 9 июля в Кишиневе, передает в пятницу РИА "Новости".

"Это было недоразумение, не увязанное ни с какими политическими и иными процессами", - заявил высокопоставленный собеседник агентства в правоохранительных органах Молдавии.

По его словам, "никто никаких распоряжений и указаний об активной проверке документов с доставлением в отделение полиции не отдавал".

Как объяснил источник, полицейского ввело в заблуждение "наличие у нескольких российских граждан ксерокопий их документов, с которыми он никогда не встречался". Чиновник подтвердил, что молдавская сторона принесла извинения за действия представителей правоохранительных органов в отношении граждан РФ.

Четверо российских граждан, находящихся в Молдавии в командировке по линии МИД РФ, были задержаны 9 июля возле здания парламента республики, на фоне которого они хотели сфотографироваться. Полицейские заявили, что фотографироваться там запрещено, и задержали нарушителей. Одного из россиян, предъявившего дипломатический паспорт, отпустили, а остальных, показавших только ксерокопии документов, доставили в полицейский участок. Через несколько часов после выяснения обстоятельств задержанных отпустили.

Между тем также в пятницу был отпущен на свободу задержанный в минувшую субботу российский гражданин Алексей Кочетков, возглавляющий миссию Международной организации по наблюдению за выборами в странах СНГ (CIS-EMO). Он уже прибыл в Москву.

По словам Кочеткова, в тюрьме в Молдавии у него произошел гипертонический криз. Однако, отметил наблюдатель, в еще худшем состоянии находится Владимир Лебедкин - другой россиянин, задержанный в Молдавии вместе с ним, который по-прежнему остается в молдавской тюрьме. У него обострилась астма и развилась сильнейшая аллергия.

Кочетков и Лебедкин были задержаны поздно вечером 9 июля при переходе таможенного контроля на маршруте Кишинев-Тирасполь на территории Молдавии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше