Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президенту Приднестровья понравился план Ющенко

Президенты Украины и Приднестровья Виктор Ющенко и Игорь Смирнов договорились о согласовании действий относительно реализации украинского плана урегулирования приднестровского конфликта.

Как сообщили агентству "Новости-Украина" в пресс-службе главы украинского государства, Смирнов высказал полную поддержку этому плану.

"Стороны договорились пригласить представителей ЕС и США в качестве наблюдателей в рамках восстановления пятистороннего формата урегулирования приднестровского конфликта", - говорится в сообщении пресс-службы.

Сообщается также о принятии решения о создании рабочей группы по разработке, утверждению и мониторингу критериев демократизации Приднестровского региона и обеспечение прозрачности избирательного процесса.

Кроме того, стороны договорились о возможности мониторинга со стороны ЕС приднестровского участка украинско-молдавской границы.

"Участники переговоров обсудили возможности усиления поддержки украинской общины в Приднестровье. Они договорились, что Украина будет обеспечивать учебниками украиноязычные школы региона, вместе с тем в украинских учебных заведениях будет увеличена квота для студентов из Приднестровья", - сообщили в пресс-службе Ющенко.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия рассматривает план президента Украины и готова работать на его основе.

Напомним, что план Ющенко предполагает скорейший вывод из зоны конфликта российских миротворцев и демилитаризацию региона. Украинский вариант урегулирование предполагает также предоставление Приднестровью статуса автономии, но в составе Молдавии.

В то же время, "меморандум Козака", обнародованный полпредом президента РФ Дмитрием Козаком, предусматривает преобразование унитарного по своей нынешней конструкции молдавского государства в равноправный союз двух уже существующих на Днестре фактически независимых образований – Республики Молдова и Приднестровской Молдавской Республики, а также предлагает конкретный механизм вывода российских войск из региона, однако растягивал этот процесс на 20 лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше