Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Тбилиси снимают клип о дружбе народов Грузии и Абхазии

В Тбилиси приступили к съемкам видеоклипа под названием "Гимн грузино-абхазского примирения", сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на руководителя департамента информационной политики правительства Абхазии в изгнании Ираклия Таблиашвили.

Режиссером клипа стала Ирина Бокучаева. В основу видеоролика легла песня грузинского композитора Эки Тевзадзе на слова классика грузинской поэзии Галактиона Табидзе (стихотворение "Здравствуй, Абхазия"). Песню исполняет Нукри Капанадзе и ансамбль "Тбилиси".

Основная идея клипа, по словам его создателей, заключается в том, чтобы напомнить о многовековой дружбе грузинского и абхазского народов.

"В клипе нет ни одного намека на войну, оружие и кровопролитие. Клип начинается с абхазского фольклора и весь построен на том, насколько соскучились грузины по абхазским собратьям" - сообщила продюсер клипа Татия Пачкория.

"Своей работой авторы клипа пытаются внести свой вклад в примирение грузинского и абхазского народов. Мы надеемся, что наш клип станет еще одним шагом в этом направлении", - отметила Пачкория. При этом она подчеркнула, что никакого политического подтекста в ролике не будет.

Презентация видеоклипа, запланированная на 27 сентября 2005 года, будет приурочена к 12-й годовщине прекращения широкомасштабных военных действий в Абхазии. Предполагается, что в этот день состоится ряд мероприятий под лозунгом "27 сентября - день окончания войны".

Напомним, что осенью 1993 года столица Абхазии, Сухуми, была освобождена от грузинских вооруженных сил. Освободительная операция продолжалась 11 дней. 27 сентября 1993 года войска Гумистинского фронта, преодолев сопротивление войск Госсовета Грузии, прорвали оборону и заняли Сухуми.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше