Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Bank of New York перекрыл Узбекистану кредитную линию

Крупнейший американский Bank of New York закрыл кредитную линию, открытую в 2002 году для Национального банка внешнеэкономической деятельности Узбекистана в размере 54,97 миллиона долларов. Как сообщает Ferghana.Ru, официальной причиной такого решения является истечение срока кредитного договора, который был заключен в марте 2002 года сроком на три года.

Кредиты банка изначально предполагалось направлять на развитие малого бизнеса Узбекистана.
За три года поступил два проекта в размере около 1 миллиона долларов (заявки на них были поданы еще до закрытия кредитной линии). Эти проекты, по мнению работников Нацбанка банка, вряд ли будут утверждены в связи с некоторым охлаждением в отношениях между Узбекистаном и США.

В Нацбанке утверждают, что условие Bank of New York были слишком тяжелыми для узбекского предпринимателя. По кредитным средствам надо было приобрести технологии, оборудование, материалы и услуги американского производства. Между тем, подобные технологии и оборудование других стран, не уступающие по многим характеристикам американским аналогам, являются более привлекательными по цене.

В настоящее время успешно функционируют межбанковские расчеты при участии более 10 коммерческих банков Узбекистана, которые имеют около 30 корреспондентских счетов в ведущих банках США.

Напомним, что после андижанских событий в мае этого года власти Узбекистана подверглись жестокой критике со стороны Вашингтона. В ответ в Ташкенте также допустили ряд резких высказывания в адрес США. Результатом всего этого, по мнению аналитиков, стала переориентация Узбекистана на Россию и Китай, а также отход от проамериканской политики.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше