Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сотрудники магазина в Ухте задержаны по подозрению в поджоге

По подозрению в поджоге торгового центра в Ухте задержаны сотрудники "Пассажа", пишет в четверг "Коммерсант".

Источники в УВД города сообщили газете, что задержанные - двое молодых людей 19 и 23 лет, сотрудники одного из магазинов, располагавшихся в торговом центре. Во время обысков у них дома нашли остатки горючего вещества, которое использовалось для поджога.

Задержанные содержатся в следственном изоляторе, обвинение им еще не предъявлено. "Они дают показания, но не признаются, – сообщил начальник криминальной милиции Ухты Михаил Краснов.– Отрабатываются все версии. Но я могу сказать совершенно точно, что случившееся не имеет отношения к молодежному экстремизму или национализму. У этого преступления общеуголовная направленность".

Напомним, что газета "Время новостей" также со ссылкой на сотрудников УВД Ухты в четверг сообщила, что по подозрению в поджоге торгового центра задержаны бывшие заключенные, проживающие в городе после отбывания наказания в колониях.

За гибель людей планируется привлечь к ответу не только поджигателей, но и руководство торгового комплекса. Прокуратура Ухты возбудила еще одно уголовное дело - по ст. 293 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия) УК РФ. Инспекторы МЧС пришли к выводу, что большое число жертв в торговом центре связано с грубым нарушением в магазине правил пожарной безопасности.

Здание "Пассажа" выгорело практически полностью и восстановлению не подлежит. Общая площадь возгорания составила 1100 квадратных метров. По данным прокуратуры, на месте пожара обнаружены две оплавленные пятилитровые пластиковые бутылки и две обгоревшие сумки со следами горюче-смазочных материалов.

Жертвами пожара в Ухте стали 24 человека, из которых 23 - женщины, и один - мужчина. Кроме того, в больницах города до сих пор остается шесть человек, четверо из них - в реанимации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше