Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

По подозрению в поджоге магазина в Ухте задержаны бывшие заключенные

По подозрению в причастности к поджогу торгового центра "Пассаж" в Ухте задержаны двое бывших заключенных, пишет в четверг газета "Время новостей".

По сведениям издания, сотрудники местной милиции знали задержанных еще до того, как их взяли под стражу за причастность к поджогу. В Ухте проживает несколько сотен бывших заключенных, отбывавших сроки в расположенных рядом колониях, и по полученной именно из этих кругов оперативной информации удалось выйти на причастных к поджогу.

"Мы взяли, вероятнее всего, исполнителей, а по чьему заказу они действовали, теперь пусть выясняют следователи, - сообщил "Времени новостей" один из сотрудников Ухтинского УВД. - У нас уже есть данные, что поджог стал следствием конфликта, связанного с арендной платой в торговом центре".

Конфликт между кем-то из предпринимателей, связанных с торговым центром, рассматривается следствием как основная версия поджога. В среду со ссылкой на анонимного представителя администрации Ухты появилось сообщение, что поджог мог быть осуществлен из межнациональной вражды, однако прокуратура республики Коми эту версию опровергла. Кроме того сообщалось, что торговый центр могли поджечь подростки-наркоманы, однако и эта версия не получила подтверждения.

По сведениям газеты "Коммерсант", полученным в Ухтинском УВД, поджигатели намеревались совершить "акцию устрашения", но "перестарались".

За гибель людей планируется привлечь к ответу не только поджигателей, но и руководство торгового комплекса. Прокуратура Ухты возбудила еще одно уголовное дело - по ст. 293 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия) УК РФ. На одном из запасных выходов магазина был навесной замок, ключ от которого находился в другом конце здания, а на окнах были стационарные решетки.

Следственные мероприятия проводятся в отношении владельцев торгового центра и работников Госпожнадзора, которые допустили должностной подлог, написав рапорт, что стационарные решетки на окнах здания заменены на распашные, пишет газета "Коммерсант".

Окончательное число жертв пожара в Ухте - 24 человека, из которых 23 - женщины, и один - мужчина. Кроме того, в больницах города до сих пор остается шесть человек, четверо из них - в реанимации.

Здание "Пассажа" выгорело практически полностью и восстановлению не подлежит. Общая площадь возгорания составила 1100 квадратных метров. По данным прокуратуры, на месте пожара обнаружены две оплавленные пятилитровые пластиковые бутылки и две обгоревшие сумки со следами горюче-смазочных материалов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15