Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинский МИД заподозрил Россию в территориальных претензиях

Министерство иностранных дел Украины 14 июля выступило с заявлением, в котором высказано "удивление" комментариями российского МИДа "в которых ставится под сомнение острова Коса Тузла". Украинцы жалуются на то, что Москва предъявляет им скрытые территориальные претензии.

В распространенном в Киеве заявлении говорится, что "после завершения "тузлинской эпопеи" и подписания 24 декабря 2003 года украинско-российского договора о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива российской стороной в ходе переговоров государственных делегаций по разграничению Азовского и Черного морей и Керченского пролива неоднократно подтверждалась принадлежность Украине острова Коса Тузла".

Украинский МИД также рассчитывает на то, что "остров Коса Тузла является неотъемлемой частью территории Украины, следовательно, его государственная принадлежность никогда не была и не будет предметом переговоров с РФ".

Напомним, что раздраженная реакция Киева последовала за комментарием Департамента информации и печати МИД РФ, в котором отмечалось, что "между Россией и Украиной нет территориальных споров. В соответствии с Договором о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива между Украиной и Россией идут переговоры о проведении государственных границ в Азовском море и согласовании позиций по Керченскому проливу".

Правовой статус косы Тузла российский МИД назвал "неопределенным" и предложил достичь решения "вопроса о его статусе в рамках предложенной концепции".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше