Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минские чиновники поплатятся должностями за грязные туалеты

Мэр белорусской столицы Михаил Павлов решил в недельный срок избавиться от чиновников, в ведении которых находятся общественные туалеты, не соответствующие санитарным нормам. Как сообщает BBC News, речь идет о руководителях предприятий "Горремавтодор", "Минскзеленстрой", чиновниках районных администраций, начальниках ведомств, парков и рынков.

В Минске насчитывается около 50 общественных уборных, и в 11 из них прошлой осенью был произведен капитальный ремонт, на который было выделено более 320 миллионов белорусских рублей - от 3,5 до 35 тысяч долларов на каждый подлежащий ремонту туалет.

Тем не менее, главный санитарный врач белорусской столицы Федор Германович отмечает, что никаких серьезных изменений не произошло. "Возьмите любой туалет - это убогость, грязь, запустение! Текущее содержание не ведется: сломались дверь, бачок, кран - никому нет дела" - говорит Германович.

Между тем, горожане сетуют на отсутствие биотуалетов, так как минские власти практически отказались от их внедрения. Дело в том, что рыночная стоимость одной кабинки достигает двух тысяч долларов, а срок окупаемости достигает десяти лет.

В ноябре прошлого года в Минске проходило празднование Всемирного дня туалетов. Тогда-то жители белорусской столицы познакомились с мнением на этот счет Джека Сима, основателя и президента Всемирной туалетной организации. По его словам, "право на туалет является одним из самых базовых прав человека, пожалуй, даже более важным, чем право на свободу слова".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15