Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китай запустит самый точный солнечный телескоп

Китайские ученые сконструировали самую точную в мире солнечную обсерваторию, которую выведут на околоземную орбиту в 2008 году, сообщает агентство Xinhua. Прибор состоит их двух оптических телескопов, одного рентгеновского и нескольких спектрографов. Предполагается, что он проведет в космосе три года.

Обсерватория SST (Space Solar Telescope) обошлась китайской промышленности в 9 миллионов долларов - это намного меньше, чем было потрачено на аналогичный проект европейского и американского космических агентств - SOHO. С его помощью собираются исследовать особенности магнитного поля Солнца - по мнению китайских ученых, это поможет лучше понять физику "средней звезды".

SST станет первым китайским космическим телескопом. Прежде на орбиту отправлялись только экспериментальные спутники, а в октябре 2003 года в космосе побывал первый гражданин страны - Ян Ливэй. Предполагается, что до конца следующего десятилетия в околоземном пространстве появится около ста космических аппаратов, принадлежащих Китаю.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше