Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Роскосмос расскажет правительству, как потратить 305 миллиардов рублей

Глава Роскосмоса Анатолий Перминов представит сегодня правительству Федеральную космическую программу на последующие девять лет, сообщает газета "Ведомости". Если она будет утверждена, Роскосмос получит на осуществление своих проектов 305 миллиардов рублей.

Большая часть средств уйдет на обслуживание МКС. Начиная с 2008 года, там появятся пять российских модулей. Кроме того, федеральное космическое агентство выведет на орбиту три собственных космических обсерватории и отправит зонд на Фобос, спутник Марса. Предыдущая успешная российская экспедиция к Марсу датируется 1973 годом.

Сейчас на орбите находится 96 российских космических аппаратов. Роскосмос намерен до 2008 года увеличить их число на 18.

Государствнное финансирование - не единственный источник доходов российской космонавтики. "Каждый третий рубль мы зарабатываем за счет этих (международных - Lenta.Ru) проектов", сообщил Анатолий Перминов. При этом судьба самого дорогостоящего из них остается неясной: развитие Международной космической станции напрямую зависит от того, продолжит ли Америка запускать шаттлы.

Как отмечают "Ведомости", на космические исследования в России выделяется столько же средств, сколько в Индии. Китай тратит на свою космическую программу в 2,5, а США - в 18 раз больше.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше