Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Джордж Буш не хочет опрометчиво судить о своем "мозге"

Президент США Джордж Буш отказался каким-либо образом прокомментировать ситуацию вокруг своего главного советника по вопросам политики Карла Роува (Karl Rove), сообщает MSNBC. Человек, которого называют "правой рукой" и "мозгом" Буша, обязанного ему двумя победами на президентских выборах, по некоторым данным послужил источником утечки информации об одном из тайных агентов ЦРУ, имя которого было опубликовано в прессе.

"Я буду более чем счастлив дать комментарии по этому делу, но лишь после того, как завершиться расследование. Я не стану выносить суждения, опираясь на сообщения СМИ", - заявил Буш в среду по окончании встречи с кабинетом министров, сидя рядом с Роувом.

Как сообщалось ранее, американские конгрессмены-демократы призвали Белый дом отстранить Роува от доступа к секретной информации или вовсе уволить его. В ответ республиканцы начали политическую кампанию, которая должна дискредитировать попытку демократов отправить Роува в отставку.

Имя тайного агента ЦРУ - Валери Плейм - было раскрыто обозревателем журнала Time Мэттью Купером и журналисткой New York Times Джудит Миллер в июле 2003 года. Их публикации вышли в свет через неделю после того, как супруг Плейм, бывший сотрудник Госдепартамента США Джозеф Уилсон, выступил с критикой Белого дома.

В октябре федеральный суд округа Колумбия обязал Миллер и Купера назвать источники информации, однако те отказались это сделать, пояснив, что пообещали своим информаторам сохранить их имена в тайне и не могут изменить данному слову. В начале июля Миллер была приговорена к тюремному заключению, а Купер остался на свободе, поскольку согласился сотрудничать со следствием. По словам журналиста, на днях с ним связался информатор, который сообщил, что больше не возражает против того, чтобы Купер назвал его имя, что репортер и сделал в понедельник.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше