Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинский олигарх не ощущает на себе внимание угрозыска

Пресс-служба украинского олигарха Рината Ахметова утверждает, что он не получал никаких официальных документов от сотрудников правоохранительных органов, в том числе и вызова на допрос. По словам сотрудников пресс-службы, на которых ссылается ИА"Новости-Украина", сообщения СМИ о том, что Ахметовым заинтересовался угрозыск, являются попыткой "подорвать репутацию" предпринимателя.

Напомним, что в среду МВД разместило на своем сайте информацию о том, что Ахметову передано письменное приглашение прибыть 18 июля в 11 часов в Департамент уголовного розыска МВД Украины для дачи пояснений по материалам проверки события, которое имело место в Донецке. При этом в сообщении не было сказано, в связи с каким именно событием вызывается Ахметов.

Позже источник в МВД пояснил, что вызов в милицию связан с дачей показаний о покушении в конце 80-х годов на донецкого "уголовного авторитета" Боцмана.

Позже начальник департамента уголовного розыска МВД Василий Паскал заявил, что подобные сообщения не соответствуют действительности. "Это неверно. Дождемся 18-го числа, и все узнаете", - сказал он. В то же время Паскал отметил, что Ахметова "приглашают по конкретному криминальному эпизоду". "Но какому именно, я не имею права говорить", - добавил он.

Ринат Ахметов владеет 90 процентами акций группы System Capital Management, которая, в свою очередь, владеет более 90 предприятиями металлургической отрасли, тяжелого машиностроеня, энергетики, пивоваренья, СМИ. Кроме того, Ахметов осуществляет контроль над 94,44 процентами акций "Донгорбанка". Олигарх владеет также футбольным клубом "Шахтер" из Донецка, который недавно стал чемпионом Украины. Ахметова называют богатейшим человеком страны - по разным данным его состояние оценивается в сумму от 2,8 до 3,4 миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше