Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия готова мирить Кишинев и Тирасполь по плану Ющенко

Россия рассматривает план президента Украины Виктора Ющенко по приднестровскому урегулированию и готова работать на его основе. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Сейчас мы с украинскими коллегами работаем над известным планом Ющенко (президента Украины). Он основан на многих принципах, которые уже были опробированы сторонами. Эти принципы необходимо детализировать с использованием того, что уже было наработано в меморандуме Козака", - сказал министр.

Напомним, что план Ющенко предполагает скорейший вывод из зоны конфликта российских миротворцев и демилитаризацию региона. Украинский вариант урегулирование предполагает также предоставление Приднестровью статуса автономии, но в составе Молдавии.

В то же время, "меморандум Козака", обнародованный полпредом президента РФ Дмитрием Козаком, предусматривает преобразование унитарного по своей нынешней конструкции молдавского государства в равноправный союз двух уже существующих на Днестре фактически независимых образований – Республики Молдова и Приднестровской Молдавской Республики, а также предлагает конкретный механизм вывода российских войск из региона, однако растягивал этот процесс на 20 лет.

В свое время Молдавия отказалась подписывать меморандум. План Ющенко был принят в Кишиневе благожелательно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше