Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Верховный суд оставил в силе приговор Алексею Пичугину

Верховный суд Российской Федерации оставил в силе приговор по делу сотрудника службы безопасности "ЮКОСа" Алексея Пичугина, отклонив кассационную жалобу его адвокатов и самого осужденного, передает РИА "Новости".

После того, как было вынесено это решение, защитники Пичугина заявили о своем намерении обжаловать его в Европейском суде по правам человека, минуя надзорную инстанцию. По их мнению, Верховный суд и вынесший приговор Мосгорсуд нарушили шестую статью Конвенции по правам человека, в которой говорится о праве на справедливое судебное разбирательство.

Как сообщалось ранее, 24 марта присяжные признали Пичугина виновным в убийстве в 2002 году двоих жителей Тамбова, Ольги и Сергея Гориных, а также в организации покушения на бывшего начальника Управления общественных связей мэрии Москвы, экс-советника бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского Ольгу Костину в ноябре 1998 года. На основании этого вердикта 30 марта Мосгорсуд приговорил Пичугина к двадцати годам заключения в колонии строгого режима.

Адвокаты Пичугина просили Верховный суд отменить приговор Мосгорсуда и направить дело на новое рассмотрение, так как, по их мнению, при его рассмотрении был допущен ряд процессуальных нарушений. В частности, как считает защита, дело было необоснованно засекречено, кроме того, нарушения были допущены при формировании коллегии присяжных.

Сам Пичугин, полностью отрицающий свою вину, в рассмотрении кассационной жалобы не участвовал. Между тем, 5 июля Генпрокуратура предъявила ему новые обвинения в организации убийств (в частности, мэра Нефтеюганска Владимира Петухова) и в организации покушений на убийство. В этих же преступлениях Генпрокуратура обвиняет и одного из совладельцев "ЮКОСа" Леонида Невзлина, являющегося также основным акционером Group MENATEP. Оба "юкосовца" эти обвинения отвергают.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше