Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Нигерийцы затягивают процесс над обвиняемыми в контрабанде нефти россиянами

Заседание суда в Нигерии по делу российских моряков, обвиняемых в контрабанде нефти, перенесено на октябрь, сообщил в интервью "Эху Москвы" советник посольства России в Нигерии Олег Власов.

По его словам, сегодняшнее заседание продлилось всего несколько минут. Власов пояснил, что заседание перенесено в связи с тем, что вышестоящая инстанция рассматривает поданную прокурором апелляцию. Он также подчеркнул, что процесс затягивается из-за недостаточности доказательной базы, которая имеется у местной прокуратуры.

Кроме того, Власов отметил, что сотрудники российского посольства в Нигерии оказывают содержащимся тюрьме морякам максимальную поддержку.

В то же время официальный представитель МИД России Александр Яковенко заявил, что рассмотрение дела "затягивается неоправданно", сообщает РИА "Новости".

Яковенко также подчеркнул, что российская сторона внимательно следит за условиями содержания российских моряков. Он напомнил, что в ходе недавнего визита в Москву глава МИД Нигерии пообещал Сергею Лаврову лично заняться вопросом пребывания российских моряков в предварительном заключении. "Свое слово он сдержал. Условия содержания российских моряков были улучшены. Вместе с тем, мы понимаем, насколько им тяжело находиться вдали от родины", - отметил представитель МИД.

Греческий танкер "Африкан Прайд", ходивший тогда под панамским флагом, с российскими моряками на борту был задержан 8 октября 2003 года. Нигерийские власти предъявили морякам обвинение в незаконном вывозе сырой нефти и до судебного разбирательства поместили их на военную базу в Лагосе. Однако после того как в августе 2004 года владельцы судна угнали его из порта, россиян перевели в тюрьму строгого режима Кирий-Кирий в пригороде Лагоса. При этом к обвинению в контрабанде нефти прибавилось еще и обвинение в угоне судна.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше