Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Дивизия студентов направила Верховному обращения о сохранении отсрочек

13 тысяч подписей студентов Москвы и прилегающих областей, поддержавших инициативу Молодежного правозащитного движения (МДП) обратиться к руководству страны с просьбой о сохранении отсрочек от военной службы или даже отмене призыва в армию, были отправлены накануне президенту Владимиру Путину, спикерам Совета федерации и Госдумы Сергею Миронову и Борису Грызлову соответственно.

Как пишет издание "Новые Известия", для того, чтобы отправить все подписанные обращения, правозащитникам пришлось выдержать двухчасовое сопротивление сотрудников одного из почтовых отделений Москвы. Работники почты согласились принять две коробки подписей лишь после того, как отправители потребовали показать им правила отправки бандеролей.

Акция МДП проходила под девизом "Отменим отмену!". Сбор подписей начался в ноябре 2004 года, когда правозащитники узнали о подготовке в Минобороны поправок в закон "О воинской обязанности и военной службе", согласно которым с 2008 года планировалось отменить отсрочки по учебе, по уходу за детьми и частично по уходу за престарелыми родителями. Всего акция проходила в 43 регионах РФ - от Калининграда до Камчатки.

Акцию МДП поддержали 125 общественных и правозащитных организаций, в том числе Московская Хельсинская группа. Правда, точки зрения на проблему призыва у правозащитников, как оказалось, различаются, в связи с чем было подготовлено два варианта обращения к руководству страны: "радикальный" - за полную отмену призыва, "умеренный" - за сохранение существующих отсрочек и смягчение закона "Об альтернативной гражданской службе" до уровня аналогичных законов в европейских странах.

Большая часть молодых людей, поддержавших акцию правозащитников, подписались под "умеренным" вариантом - он собрал 22 тысячи подписей. Под "радикальным" вариантом обращения подписались 10 тысяч человек, главным образом правозащитники и матери молодых людей призывного возраста.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше