Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Литовские власти лишили дочернюю компанию "Ингосстраха" лицензии

Литовская государственная комиссия по надзору за страхованием отозвала лицензию страховщика INGO Baltic из-за недостатка капитала и наложила арест в размере 4 миллионов долларов на активы компании, пишет "Коммерсант". Одним из акционеров INGO Baltic является "Ингосстрах", и литовской компании придется уйти с рынка из-за споров между российским и местным акционерами по вопросу увеличения уставного капитала INGO Baltic.

Компания INGO Baltic создана в 1992 году, ее уставный капитал составляет около 2,7 миллиона долларов, а сборы в прошлом году составили 15,5 миллиона долларов. Ее учредитель и основной акционер - российская компания "Ингосстрах", контролирующая 61,78 процента акций литовской страховой компании. Остальные акции принадлежат литовской страховой компании Baltic Garant.

В начале мая на активы компании литовскими надзорными органами был наложен арест в размере 3,7 миллиона долларов - причиной тому стал недостаток капитала и запаса платежеспособности. 13 июля у INGO Baltic отозвали лицензию, так как у комиссии не было "твердых гарантий того, что размер ее уставного капитала будет немедленно увеличен до требуемого уровня". Регулятор также наложил еще один арест на имущество в размере уже 4 миллионов долларов и обязал INGO Baltic до 9 августа найти предприятие, которому можно до 15 октября передать обязательства перед клиентами.

Акционеры INGO Baltic неоднократно обещали увеличить уставный капитал компании до 6,3 миллиона долларов, однако, по словам главы госкомиссии Эдвинаса Василис-Василяускаса, "акционеры INGO Baltic, которые представляли "Ингосстрах", нас обманули". Он добавил, что члены комиссии разговаривали с российскими акционерами минимум по два раза, однако "Ингосстрах" неожиданно внес изменения в состав акционеров компании, и те приняли решение уставный капитал не увеличивать.

Впрочем, глава управления прямых инвестиций "Ингосстраха" Иван Сергеев ранее заявлял, что на апрельском собрании акционеров INGO Baltic "Ингосстрах" предлагал увеличить уставный капитал, однако это предложение было заблокировано другим акционером - литовской компанией Baltic Garant. В настоящий момент правление INGO Baltic ищет стратегического инвестора, заинтересованного в литовском рынке. "Ингосстрах" же дополнительных вложений в Литву не планирует.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15