Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чиновники удалят более 80 процентов организаций из госреестра

Советник президента Вениамин Яковлев заявил, что более 80 процентов зарегистрированных в госресстре юридических лиц не ведут никакой деятельности, сообщает РИА "Новости".

Он отметил, что сейчас таких организаций, зарегистрированных в госреестре, но не подтвердивших свое состояние, уже 1 миллион 800 тысяч, причем по состоянию на 1 января 2005 года в госреестре юридических лиц находились данные о 2 миллионах 240 тысячах 732 организациях.

Яковлев напомнил, что недавно принятый закон "О внесении изменений в федеральный закон "О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" действует с 6 июля. По его словам, закон направлен на "расчистку существующего государственного реестра юридических лиц от недействующих юрлиц". Он отметил, что расчистка госреестра юридических лиц сэкономит для бюджета 125 миллиардов рублей, так как ранее вынесение каждой "фирмы-однодневки" из реестра обходилось государству в 70 тысяч рублей.

Чиновник подчеркнул, что госреестр - один из источников получения надежной деловой информации, однако отсутствие процедуры расчистки реестра от не существующих юридических лиц превратило его в антиреестр, из-за чего люди получают неправильную информацию.

Согласно новому закону, если в течение года организация не осуществляла никакой деятельности, а в налоговый орган не поступало информации о деятельности юридического лица, то регистраторы принимают решение об изъятии организации из госреестра. Впрочем, Яковлев уточнил, что регистрирующий орган должен сперва опубликовать в юридическом вестнике информацию о юрлице и выждать 3 месяца с момента опубликования. При этом даже если организация случайно окажется изъятой из реестра, представители юрлица смогут обратиться в суд с просьбой восстановить их в государственном реестре.

Советник президента заявил, что "фирмы-однодневки" опасны не сами по себе, он подчеркнул, что это "проблема криминала", так как подобные фирмы используются для мошеннических операций. Чиновник подчеркнул, что предпринимательская среда должна создать внутри себя ситуацию, в которой не будет мошенников, а будут честные предприниматели.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше