Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МЧС назвало отключение электричества в Подмосковье "плановыми учениями"

Отключение электроэнергии в Шаховском, Волоколамском, Лотошинском и Можайском районах Московской области во вторник, как заявили в МЧС, было плановым учением. Об этом пишет газета "Новые Известия".

В центре управления кризисных ситуаций ГУ ГО ЧС по Московской области заверили, что во вторник проверялась работа электрического оборудования подстанций при веерном отключении электроэнергии, а "все жители были заранее предупреждены", пишет издание.

Однако в РАО "ЕЭС России" заявили, что в энергокомпаниях Московского региона и в других дочерних предприятиях РАО нет и не может быть "учений" персонала, которые шли бы в ущерб обеспечению надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей. Замначальника по работе со СМИ РАО "ЕЭС" подчеркнула, что тренировки персонала энергопредприятий всех уровней проводятся регулярно, но они никогда не затрагивают потребителей электроэнергии. По словам Татьяны Миляевой, в Подмосковье произошла авария - отключилась ЛЭП напряжением 220кВ. По мнению специалистов, из-за высокой температуры воздуха и повышенной дневной нагрузки провода на ЛЭП могли провиснуть и коснуться деревьев, что обычно приводит к короткому замыканию.

Четыре подмосковных района были отключены в течение семи часов, с двух часов дня до девяти вечера. При этом как сами жители районов, так и их администрация утверждают, что их не о чем не предупреждали, а в аварийных службах "ничего внятного не сообщили", отмечает издание.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше