Из жизни
18:09, 14 июля 2005

Аргентинцы сдают бронзовые пепельницы для памятника Че Геваре

В Аргентине поставят первый памятник Эрнесто Че Геваре. Памятник задуман как "коллективное чествование героя", соотечественника и революционера-интернационалиста, поэтому создатель призывает общественность принять посильное участие в его создании, сообщает "Труд".

Узнайте больше в полной версии ➞

Всего на памятник требуется три тонны бронзы, часть ее уже куплена на средства анонимных жертвователей из Боливии. Остальной металл скульптор Андрес Сернери планирует получить от соотечественников Команданте и предлагает приносить в его мастерскую мелкие предметы из бронзы - ключи и пепельницы. Сдавшие бронзу смогут также проголосовать за место установки будущего памятника. Пока лидирует родной город Че - Росарио.

Лицо знаменитого революционера будет изваяно по его самой известной фотографии, сделанной кубинцем Альберто Диасом Гутеррьесом (Кордой) в 1960 году. Относительно торса скульптор уклончиво сообщил, что планирует выполнить его в "фигуральном виде".

В Аргентине именем Команданте назван ряд улиц, установлено несколько его бюстов, но памятника до сих пор не было ни одного.

< Назад в рубрику