Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

У американцев в Ираке кончаются патроны

Американские солдаты в Ираке испытывают трудности со снабжением боеприпасами мелких калибров, сообщает американский журнал National Defense Magazine. Это вызвано проблемами с их производством и относительно небольшими запасами, которые подходят к концу в связи с боевыми действиями в Ираке.

Самыми дефицитными боеприпасами в Ираке являются патроны калибра 7,62 миллиметра (для автоматов и ручных пулеметов) и .50 калибра (12,7 миллиметра - для тяжелых пулеметов M2). Такими пулеметами оснащены военные внедорожники Humvee и бронетранспортеры.

Линии по производству этих патронов в США оснащены самым устаревшим оборудованием, а запасы вследствие активного использования такого оружия уже серьезно истощились.

Дело в том, что такие боеприпасы не только тратятся во время ведения боевых действий в Ираке, но и часто используются во время тренировок, учебных стрельб и маневров. Причем, по мнению специалистов, потребность в них со временем растет и будет продолжать расти в будущем.

В настоящее время Пентагон проводит модернизацию производства боеприпасов, а также реорганизацию системы закупок и планирования. при этом проблему в Министерстве обороны США собираются решать, не увеличивая производственные мощности - новых государственных заводов по производству боеприпасов строить не будут.

Вместо этого Пентагон закупит необходимое количество патронов у частных компаний. Такой опыт у министерства уже есть - по данным National Defense Magazine, в 2004 году пентагон заключил два аналогичных контракта с фирмами из Израиля и Южной Кореи.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше