Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В борьбу за постоянные места в Совбезе ООН вступили африканцы

Африканский союз (АС) представил резолюцию, в которой предлагается расширить состав Совета безопасности ООН с 15 до 26 членов - за счет шести новых постоянных членов, в том числе двух африканских, и пяти временных, сообщает агентство Kyodo.

Как отметил в интервью министр иностранных дел Нигерии Олуйеми Адениджи, АС "будет развивать диалог с другими группами" по поводу реформы ООН, в том числе с так называемой "группой четырех", включающей Бразилию, Германию, Японию и Индию, которые также выступают за расширение состава Совбеза и стремятся получить в нем статус постоянных членов.

По мнению Адениджи, "любая группа нуждается в поддержке". "Я должен сказать, что вряд ли какая-нибудь группа сможет добиться принятия своей резолюции без поддержки Африканского союза", - подчеркнул министр.

Согласно данным японских официальных лиц, министры иностранных дел стран "группы четырех" прибудут в воскресенье в Нью-Йорк для встречи с представителями Нигерии и Ганы, представляющих в ООН Африканский союз. Задача представителей "четверки" заключается в том, чтобы достичь компромисса, который обеспечит им поддержку со стороны АС, отмечают источники.

В резолюциях "четверки" и Африканского союза по поводу реформы Совбеза есть ряд различий. Основное из них касается права вето: "четверка" предлагает предоставить его новым постоянным членам с условием "заморозки" на 15 лет, а африканские страны считают, что "новички" должны получить его сразу же. Кроме того, "группа четырех" предлагает увеличить число временных членов на четыре, а не пять стран. Между тем, в пункте о количестве постоянных членов мнения объединений совпадают.

Отметим, что кроме "четверки" в ООН есть еще один возможный собеседник Африканского союза. Речь идет о так называемом "Объединении ради согласия", в которое вошли Италия, Пакистан, Южная Корея, Аргентина и Мексика. Эти страны предлагают увеличить число только временных членов Совбеза.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше