Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сенаторы отправили высокие технологии в особые зоны

Совет федерации одобрил в среду закон об особых экономических зонах (ОЭЗ), которые будут определяться правительством России. Как сообщает агентство "Интерфакс", этот документ вводит понятие "Особой экономической зоны", в которой действует специальный режим ведения предпринимательской деятельности.

Как говорится в заключении комитета по экономической политике, "ОЭЗ создаются в целях развития обрабатывающих высокотехнологичных отраслей экономики, производства новых видов продукции и развития транспортной инфраструктуры".

В частности, на территории зон будет действовать специальный таможенный режим, при котором иностранные товары не будут облагаться таможенными пошлинами и НДС, а российские товары размещаются и используются на условиях, применяемых к вывозу в соответствии с таможенным режимом экспорта с уплатой акциза и без уплаты вывозных таможенных пошлин.

Предполагается создание двух типов ОЭЗ - промышленно-производственных (площадью не более 20 квадратных километров) и технико-внедренческих (не более 2 квадратных километров).

На территории особых экономических зон, согласно закону, не допускается добыча полезных ископаемых и металлургическое производство, в том числе переработка полезных ископаемых и лома черных и цветных металлов, а также производство и переработка подакцизных товаров за исключением легковых автомобилей и мотоциклов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше