Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Экс-глава Worldcom приговорен к 25 годам тюрьмы

Бывший глава обанкротившегося в 2002 году телекоммуникационного холдинга Worldcom Бернард Эбберс (Bernard Ebbers) приговорен в среду к 25 годам тюремного заключения, сообщает AP.

Эбберс ранее был признан виновным в мошенничестве, в результате которого инвесторы понесли многомиллиардные убытки. Обвинение требовало для 63-летнего предпринимателя пожизненного заключения.

25 лет тюремного заключения - самый суровый судебный приговор, вынесенный в современной Америке по делам о корпоративных махинациях.

Экс-глава Worldcom после того, как судья окружного суда Манхэттена Барбара Джонс огласила приговор, расплакался. От обращения к суду после вынесения приговора, он отказался.

Слушания по делу Эбберса заняли более 6 недель. Обвинителям за это время удалось убедить присяжных заседателей в том, что 63-летний Бернард Эбберс еще в 2000 году вступил в сговор с финансовым директором компании Скоттом Салливаном (Scott Sullivan) с целью сокрытия от инвесторов плачевного состояния второй по величине компании дальней телефонной связи в США.

Эбберс утверждал, что ничего не знал о махинации с финансовым отчетом компании. Однако Скотт Салливан - главный свидетель обвинения - заявил, что получил приказ "подправить" цифры в отчете непосредственно от Эбберса.

Напомним, что в июне 2002 года компания призналась в завышении своих доходов благодаря сокрытию расходов в размере 4 миллиардов долларов. Через месяц эта сумма возросла до 11 миллиардов, и компания заявила о своем банкротстве.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше