Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Газпром-Медиа" продадут в 10 раз дешевле рыночной цены

"Газпром" готов продать Газпромбанку акции "Газпром-Медиа" всего за 100 миллионов долларов в обмен на акции РАО "ЕЭС России", пишет в среду газета "Ведомости".

О том, что "Газпром" обменяет свои медийные активы на энергетические активы дочернего Газпромбанка, председатель правления монополии Алексей Миллер объявил в конце июня 2005 года, пишут "Ведомости". Однако параметры сделки, которую в среду должен одобрить совет директоров концерна, до сих пор были неизвестны.

Как рассказал "Ведомостям" источник, знакомый с материалами к совету директоров концерна, "Газпром" и его дочерние компании продадут Газпромбанку 95,13 процента "Газпром-Медиа" не дешевле 2,854 миллиарда рублей (99,5 миллиона долларов). Также в сделку включены 4,44 процента НТВ, ЗАО "ПРТ-1" (владеет 14,7 процента НТВ), 14,31 процента "ТНТ-Телесети" и 1,73 процента "Медиа-Моста". За все медийные активы "Газпром" рассчитывает получить от Газпромбанка не меньше 4,79 миллиарда рублей. (166 миллионов долларов).

Расставшись с "Газпром-Медиа", концерн купит у Газпромбанка Газоэнергетическую компанию, которая владеет 5,3 процента акций РАО ЕЭС, и приобретет у Газпромбанка еще 5,19 процента акций энергохолдинга. В материалах указано, что сумма сделки не превысит 4,027 миллиарда рублей (140 миллиона долларов). Акции "Мосэнерго", также принадлежащие Газпромбанку, в сделку не войдут.

Вчера на бирже РТС пакет в 10,49 процента акций РАО ЕЭС, который достанется "Газпрому" по итогам всех операций, стоил 1,4 миллиарда долларов. Однако вместе с акциями РАО ЕЭС "Газпрому" достанутся и долги Газоэнергетической компании на 16 миллиардов рублей, сделанные в период скупки акций энергохолдинга, говорит источник, знакомый с деталями сделки.

Таким образом, 10,49 процента акций РАО ЕЭС обойдутся "Газпрому" в 43,3 миллиарда рублей (1,5 миллиарда долларов), то есть дороже биржевой цены.

В свою очередь, "Газпром-Медиа" обойдется Газпромбанку намного дешевле рыночных цен, считают эксперты, опрошенные "Ведомостями". По их оценкам, медийные активы "Газпрома" стоят как минимум 1,5 миллиарда долларов, даже с учетом долгов.

Решена и судьба гендиректора "Газпром-Медиа" Николая Сенкевича. По данным "Ведомостей", в ближайшее время ему будет предложен пост вице-президента "Газпрома". Кто займет место Сенкевича в "Газпром-медиа", пока неизвестно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше