Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Богатейшим человеком Украины заинтересовался угрозыск

Бизнесмену Ринату Ахметову передано письменное приглашение явиться в следующий понедельник, 18 июля, в Департамент уголовного розыска Министерства внутренних дел Украины на допрос. Согласно пресс-релизу МВД, поступившему в интернет-издание "Обком", Ахметов приглашен "для дачи пояснений по материалам проверки события, имевшего место в Донецке", однако о каком событии именно идет речь, не уточняется.

Напомним, что Ахметову, который является богатейшим человеком Украины (его состояние оценивается в 3,6 миллиарда долларов), принадлежат активы ряда крупнейших предприятий Донбасса. Он является также хозяином футбольного клуба "Шахтер" из Донецка.

Во время президентских выборов в конце прошлого года Ахметов активно поддерживал проигравшего кандидата Виктора Януковича. Впоследствии многие из соратников этого политика были сняты с должностей и привлечены к уголовной ответственности по различным обвинениям. Причем в ряде случаем изначально они вызывались в следственные органы в качестве свидетелей.

Власти Украины уже вернули в госсобственность комбинат "Криворожсталь", совладельцем которого являлся Ахметов. А на этой неделе стало известно, что специализированная государственная налоговая инспекция по работе с крупными плательщиками налогов в Запорожье арестовала счета крупного производителя кокса завода "Запорожкокс" за отказ его должностных лиц от проведения документальной проверки еще 4 июля. "Запорожкокс" - один из крупнейших в стране производителей коксохимической продукции, 51 процент акций предприятия контролируется Ахметовым.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше