Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Общественный совет Петербурга отказал скульптуре Церетели в прописке

Общественный совет Санкт-Петербурга не считает возможным установить в историческом центре города памятник Петру I, изваянный Зурабом Церетели. Совет настаивает на переносе памятника к крепости Орешек, сообщает "Росбалт".

Президент Российской Академии художеств, член Французской и Испанской академий художеств и Посол доброй воли ЮНЕСКО Зураб Церетели в марте этого года привез шестиметровую статую Петра Великого на свою персональную выставку в Петербург. Царь изваян в лавровом венке и с грамотой в руке, что должно символизировать военные победы России и его роль в основании города на Неве.

Монумент понравился губернатору северной столицы Валентине Матвиенко, посетившей выставку и сказавшей, что такой памятник городу необходим. Церетели сразу же объявил о том, что дарит скульптуру городу, и что хотел бы установить ее или в сквере в районе Троицкой площади, или возле Нахимовского училища, или на Заячьем острове.

Петербуржский Общественный совет выразил свое сомнение в целесообразности установки этого монументального произведения в исторической части города и предложил перенести памятник к исторически важной крепости Орешек. Скульптор не согласился, мотивируя свой отказ удаленностью Шлиссельбурга-Орешка от Петербурга.

Теперь Общественный совет вновь обратится к скульптору с просьбой отнестись с уважением к мнению горожан и к градостроительным правилам и традициям.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15