Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Деловая Россия" назвала выступление Суркова "фальшивкой"

Лидер "Деловой России" Борис Титов назвал "фальшивкой" текст доклада Владислава Суркова, который заместитель главы президентской администрации, по версии ряда интернет-СМИ, обнародовал на закрытом заседании Генерального совета объединения, состоявшегося 17 мая текущего года.

"Это не аутентичный текст якобы стенограммы выступления Владислава Суркова. Это фальшивка, поскольку представляет собой вольную трактовку выступления, причем с изменениями и передергиваниями, которые полностью искажают смысл", - заявил Титов корреспонденту информационного агентства "Интерфакс".

Свою версию полного текста выступления Суркова на закрытом заседании "Деловой России" в понедельник вечером, 11 июля, обнародовал интернет-сайт радиостанции "Радио Свобода". В этом тексте содержится ряд идей относительно необходимости подчинить демократические свободы в России задаче укрепления национального суверенитета.

Опасность для суверенитета страны руководители администрации президента видят в распространении угрозы терроризма, в стремлении Финляндии, Эстонии и стран ЕС защищать права финно-угорских народов на территории России, в намерении крупных бизнесменов вмешиваться в дела государственного управления, в отсутствии резерва национальных кадров для российской политической элиты и "критической массы топ-менеджеров", в нежелании экономического сообщества подчиняться ограничениям, которые устанавливает власть, но главное - в отсутствии у жителей России подлинной демократической культуры.

В частности, "Радио Свободы" цитирует слова докладчика: "Я уверен, что российские люди в широком смысле слова способны к демократии и способны в ней жить и ее создавать, способны наслаждаться ее плодами. Но, наверно, здесь есть какой-то исторический путь. Но не перепрыгнешь его - шею свернешь. Не искусственно мы это сдерживаем, как многим кажется. Мы просто боимся".

В тексте, распространенном радиостанцией "Радио Свобода" от лица Владислава Суркова, содержится ряд острых высказываний в адрес современных политических партий России, а бывшему главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому приписывается желание "купить власть".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше