Спорт
20:01, 12 июля 2005

Россиянин Евгений Петров снят с "Тур де Франс"

Российский велогонщик Евгений Петров был снят сегодня в Гренобле с 10-го этапа многодневки "Тур де Франс" из-за подозрения в применении допинга, передает ИТАР-ТАСС. Из 33 участников велогонки, подвергшихся внезапному анализу крови, подозрение вызвал только результат россиянина. С начала "Тур де Франс" подобной проверке подверглись уже 129 спортсменов.

Узнайте больше в полной версии ➞

Неожиданные анализы крови берутся рано утром. Если показатели выходят за норму, гонщик отстраняется от состязания на срок, по крайней мере, 15 дней. Затем спортсмен подвергается более сложному контролю, который в случае положительного результата позволяет применить к нему санкции.

На "Тур де Франс" Евгений Петров выступал за команду Lampre-Caffita и занимал 45-е место в общем зачете, отставая от лидера более чем на семь минут. Теперь спортсмену предстоит ждать, чем закончится анализ его допинг-пробы. Не исключено, что в крови российского спортсмена будет обнаружен эритропоэтин.

Петров стал уже вторым гонщиком Lampre-Caffita, который подозревается в употреблении допинга. В начале прошлого месяца итальянец Микеле Скотто д'Абуско был исключен из состава команды из-за подозрения на употребление допинга. 27-летний Петров пришел в профессиональный спорт в 2001 году, завоевав до этого две золотые медали в категории "молодых надежд" (до 23 лет) на чемпионате мира во Франции.

< Назад в рубрику