Бывший СССР
16:27, 12 июля 2005

В Коктебель для усмирения татар введены войска МВД Украины

Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по факту захвата земель в заповедной "Тихой бухте" в Коктебеле. Как сообщает ИА "Новый регион", к незаконному строительству восьми домов захватчики из числа крымских татар приступили в ночь с 8 на 9 июля.

Узнайте больше в полной версии ➞

9 июля республиканская прокуратура возбудила уголовное дело по статье 252 части 1 "Умышленное уничтожение или повреждение территорий, взятых под охрану государства, и объектов природно-заповедного фонда".

Кроме того, такие действия вызвали недовольство славянского населения. В этой связи силовики опасаются, что ситуация в районе будет обостряться. Во избежание стычек в бухту направлены сотрудники внутренних войск МВД. В настоящее время имущество захватчиков описано.

По мнению главы крымского правительства Анатолия Матвиенко, это нормальные меры. "Нарушен закон, возбуждено уголовное дело, и этого достаточно, чтобы прокуратура описала имущество", - заявил премьер.

Матвиенко считает, что склады стройматериалов, находящиеся в Тихой бухте, должны быть ликвидированы после соответствующего судебного решения. "Сегодня милиция обеспечивает охрану этих строений как вещественных доказательств", - сообщил он.

Премьер проинформировал, что из 52-х гектаров земли, выделяемой в Коктебеле, 24 гектара предназначено для представителей ранее депортированных граждан из числа крымских татар.

Статус памятника природы местного значения урочище "Тихая бухта" получило в середине мая в соответствии с постановлением Верховного Совета автономии. Однако это решение не устроило активистов татарского меджлиса (народного совета), которые около двух лет требовали бесплатно передать земли бухты репатриантам под частное строительство.

< Назад в рубрику