Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Объем китайского экспорта превысил импорт на 9,68 миллиарда долларов

Активное сальдо торгового баланса Китая в июне 2005 года увеличилось в 5 раз по сравнению с прошлогодним июньским показателем. В июне 2005 года сальдо торгового баланса выросло на 9,68 миллиарда долларов, что превысило прогнозное значение в 8 миллиардов. Для сравнения, в июне 2004 года сальдо торгового баланса выросло лишь на 1,8 миллиарда долларов.

По словам Тошикацу Кимура (Toshikatsu Kimura), шанхайского экономиста, большой размер активного сальдо торгового баланса даст США и Европе повод для того, чтобы заставить Китай начать переоценку валюты. "Китаю необходимо импортировать больше товаров и услуг, чтобы избежать торговой войны, однако это будет очень непросто осуществить, если страна не собирается менять свою макроэкономическую политику", - добавил он.

Китай уже вовлечен в конфликт с США по поводу экспорта текстильной продукции, и с ЕС - по поводу экспорта обуви и мороженой клубники. Ежегодные переговоры между представителями правительств США и Китая, прошедшая 11 июля, также была посвящена обсуждению резкого роста объемов экспорта китайского текстиля.

Общее активное сальдо торгового баланса за первую половину года составило 39,65 миллиарда долларов. Для сравнения, аналогичный показатель прошлого года показывал дефицит в 6,8 миллиарда долларов. Таким образом, Китай может рассчитывать на то, что к концу года сальдо торгового баланса достигнет 70 миллиардов долларов, в то время как в 2004 году оно составило лишь 32 миллиарда.

Торговые партнеры Китая, в число которых входят и США, неоднократно указывали на то, что юань недооценен и дает китайским экспортерам преимущество в торговле на мировых рынках. Впрочем, некоторые аналитики указывают на то, что приток капитала в Китай значительно превышает сальдо торгового баланса, а поэтому изменения в системе торговли не решат проблему полностью.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше