Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Греф предложил Богданчикову "дочку" "ЮКОСа"

В пятницу, в ходе визита в Красноярск, министр экономического развития и торговли России Герман Греф предложил "Роснефти" стать оператором Юрубчено-Тохомского месторождения в Эвенкии, лицензия на которое принадлежит "дочке" "ЮКОСа" - Восточно-Сибирской нефтегазовой компании, пишет в понедельник газета "Ведомости".

В настоящее время все работы на месторождении остановлены из-за отсутствия финансирования со стороны "ЮКОСа", что, по словам местной администрации, грозит срывом отопительного сезона в Эвенкии, а также является причиной задержки зарплат на некоторых предприятиях.

По мнению Грефа, помочь "дочке" "ЮКОСа" могла бы "Роснефть", став ее оператором. При этом, заявив, что "государство готово оказать помощь в нахождении партнеров для продолжения добычи на этом месторождении", министр отметил, что это не обязательно будет "Роснефть". Однако ранее, напомнив, что второй акционер ВСНК (28,74 процентов которой принадлежит УК "Уникор") готов продать свой пакет, Греф предложил президенту "Роснефти" Сергею Богданчикову провести соответствующие переговоры с тем, чтобы стать "соинвестором проекта", пишет газета "Коммерсант".

В свою очередь, Богданчиков пообещал подготовить предложения по работе Юрубчено-Тохомского месторождения в течение десяти дней. Кроме того, он выразил готовность поставить 40 тысяч тонн нефти, необходимой для обогрева Эвенкии.

По словам Грефа, ни отзыва лицензии, ни иных административных мер в отношении ВСНК не планируется. Однако в "ЮКОСе" заявления Грефа и Богданчикова считают намеком на то, что ВСНК станет следующим активом "ЮКОСа", который получит "Роснефть". Как отмечают аналитики, став оператором ВСНК, "Роснефть" существенно прирастит нефтяные запасы и станет крупнейшим недропользователем Восточной Сибири.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше