Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Росприроднадзор назвал виновника загрязнения Москвы-реки

В Москве в районе "Мневники" (Северо-западный округ) зафиксирован новый крупномасштабный сброс загрязняющих веществ в Москва-реку. Источником сброса является ТЭЦ-16. Об этом сообщило агентство РИА "Новости" со ссылкой на заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя.

"В настоящее время источник загрязнения установлен - им является подразделение ТЭЦ-16, расположенное на улице Демьяна Бедного", - сказал Митволь во время рейда по забору проб грунта и донных отложений. По его словам, "если пробы покажут превышение по предельно допустимым концентрациям, мы знаем, кому предъявить претензии".

Олег Митволь уже проинформировал об обнаружении загрязнения природоохранную прокуратуру Москвы, а также администрацию столицы.

Напомним, ранее нефтяное пятно было обнаружено в районе "Фили", его заметили еще минувшей ночью. Однако в темноте определить размеры загрязнения было сложно, и только утром появились сообщения, что нефть разлилась по Москве-реке не менее чем на километр. Сейчас спасатели делают все возможное, чтобы не дать пятну распространиться.

На воде выставлены боновые заграждения. Начались работы по сбору нефтепродуктов с поверхности реки.

Это уже не первый подобный инцидент в Москве за текущий месяц. По словам Олега Митволя, речь, судя по всему, идет не о единичных случаях загрязнения, а о периодических сбросах отходов в реку. "Раньше об этом, видимо, просто никто не говорил, хотя проверки качества воды проводятся с 1998 года, - заявил Митволь. - Мы обеспокоены состоянием Москвы-реки. Необходимо срочно принимать меры, проводить общую очистку реки. Ведь в Москве-реке некоторые еще и купаются - а это может быть очень опасно".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15