Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдума приняла закон об особых экономических зонах

В пятницу Госдума во втором и в третьем чтении приняла законопроект "Об особых экономических зонах в РФ". Как сообщает РИА "Новости", при необходимых 226 голосах законопроект поддержали 375 депутатов, против проголосовали 32, воздержавшихся не было.

Документ определяет правовой режим особых экономических зон (ОЭЗ) на территории России, порядок их создания и прекращения существования, особенности ведения предпринимательской деятельности на их территории, а также порядок предоставления налоговых и таможенных преференций, уточняет "Интерфакс".

Особые экономические зоны, согласно законопроекту, создаются по решению правительства РФ в целях развития обрабатывающих отраслей экономики, высотехнологических отраслей, производства новых видов продукции и развития транспортной инфраструктуры. Предполагается создание двух типов ОЭЗ - промышленно-производственных (площадью не более 20 квадратных километров) и технико-внедренческих (не более 2 квадратных километров).

На территории особых экономических зон, согласно закону, не допускается добыча полезных ископаемых и металлургическое производство, в том числе переработка полезных ископаемых и лома черных и цветных металлов, а также производство и переработка подакцизных товаров за исключением легковых автомобилей и мотоциклов.

Законопроект направлен на создание благоприятных условий для развития экономического и научного потенциала страны и привлечение инвестиций в ее экономику, отмечают информационные агентства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15