Бывший СССР
06:05, 8 июля 2005

Ташкент ставит под вопрос будущее американской авиабазы

Министерство иностранных дел Узбекистана в четверг распространило заявление, содержание которого ставит под вопрос дальнейшее пребывание американских войск на территории страны.

Узнайте больше в полной версии ➞

Из текста документа следует, что военный аэродром "Ханабад" был предоставлен американцам лишь на время боевых действий против движения "Талибан", а дальнейшее его использование не предусматривалось никакими соглашениями.

"Предоставление территории аэродрома "Ханабад" в пользование военно-воздушным силам США... всегда рассматривалось и обуславливалось в прямой связи с проведением военной операции на севере Афганистана", - цитирует РИА "Новости" текст заявления.

МИД также предъявил американцам претензии за неоплату затрат Узбекистана на обеспечение деятельности авиабазы и ее охраны, а также потребовал оплату за вред, причиняемый самолетами и обслуживающим их персоналу экологии страны и компенсации за неудобства, связанных с работой аэродрома местным жителям.

"Эти принципиальные соображения должны лежать в основе обсуждения вопроса о перспективах пребывания контингента вооруженных сил США на аэродроме "Ханабад", - говорится в заявлении МИДа.

Официальный представитель Госдепа США Шон Маккормак, выступая на брифинге в Вашингтоне, так прокомментировал узбекский демарш: "Насколько мне известно, эта база в настоящий момент все еще используется, хотя на ее работу были введены определенные ограничения. Договоренность об этом была достигнута двумя суверенными государствами - Узбекистаном и США. Я уверен, что это сотрудничество является взаимовыгодным".

Напомним, что в июне правительство Узбекистана ввело запрет на полеты американской авиации в ночное время над территоррией своей страны. Тогда наблюдатели связали этот шаг Ташкента с общим похолоданием в узбекско-американских отношениях, причиной которого стала негативная реакция Вашингтона на действия властей при подавлении беспорядков в Андижане.

< Назад в рубрику