Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Военной прокуратуре РФ разрешили не показывать дело Тимошенко ее адвокату

Московский окружной военный суд отменил постановление Московского гарнизонного военного суда от 17 мая 2005 года, обязывающее Главную военную прокуратуру России (ГВП) предоставить адвокату премьер-министра Украины Юлии Тимошенко возможность ознакомиться с материалами ее дела, сообщает РБК.

Таким образом суд удовлетворил кассационное представление ГВП. По решению кассационной инстанции, жалоба адвоката Тимошенко Владимира Жеребенкова направлена на новое рассмотрение в тот же Московский гарнизонный военный суд.

Решение от 17 мая было отменено в связи с нарушениями Уголовно-процессуального кодекса РФ. Военная прокуратура, настаивая на отмене решения, указала, что при его вынесении судом не была соблюдена состязательность сторон, так как суд отразил только позицию адвоката. В протесте ГВП также было указано, что на данной стадии следствия прокуратура не обязана знакомить защиту с материалами дела обвиняемой.

В своей жалобе Жеребенков просил отменить и признать незаконным постановление ГВП от 21 апреля 2005 года, когда ему было отказано в ознакомлении с рядом документов. В частности, прокуратура отказалась предоставить адвокату постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Тимошенко, о привлечении ее в качестве обвиняемой и об избрании в отношении нее меры пресечения в виде ареста. По мнению адвоката, действия ГВП незаконны, нарушают право Юлии Тимошенко на защиту и препятствуют выполнению профессиональных обязанностей адвоката, поскольку ограничивают доступ к правосудию.

Напомним, что по данным российских следователей, Тимошенко, будучи руководителем "Единых энергосистем Украины", организовала дачу взяток пяти офицерам, которые участвовали в подготовке контракта о поставке Украиной материально-технических средств для нужд Минобороны РФ. Цены поставок, по версии следствия, были завышены, а стройматериалы для Минобороны так и не были переданы в полном объеме.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15