Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Главный адвокат Хусейна обиделся на американцев и отказался от его защиты

Главный адвокат Саддама Хусейна, Зияд аль-Хасавни (Ziad al-Khasawneh), отказался представлять интересы бывшего президента Ирака, пишет газета The Boston Globe. В четверг он заявил, что покидает команду защитников Хусейна, так как "ее хотят возглавить некоторые американские адвокаты", также входящие в группу защиты и стремящиеся "изолировать своих арабских коллег".

Возмущение аль-Хасавни вызывает и то, что адвокаты Саддама арабского происхождения намерены строить защиту на незаконности вторжения США в Ирак, а американские адвокаты хотят изменить эту линию и часто просили его "воздержаться от критики оккупации Ирака Соединенными Штатами и от критики иракского правительства, которое поддерживают США".

Кроме того, по словам аль-Хасавни, старшая дочь Саддама Хусейна Рагад (Raghad) более благосклонно относится не к арабским адвокатам, а к американским, "так как считает, что они выиграют дело и освободят ее отца".

Как отмечает газета, команда защитников Хусейна состоит из полутора тысяч добровольцев из разных стран (Ирака, США, Франции, Иордании, Ливии и других), которых возглавляют 22 профессиональных юриста. Аль-Хасавни, который считался главным адвокатом экс-диктатора, занялся его защитой в ноябре 2004 года, сменив на этом посту иорданского адвоката Мохаммеда аль-Рашдана (Mohammed al-Rashdan).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше