Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Газпром" неожиданно решил занять почти 2 миллиарда долларов

"Газпром" собрался дополнительно занять за рубежом 1,9 миллиарда долларов через еврооблигации, сообщают "Ведомости". Газовый концерн заявил, что собирается потратить полученные средства на рефинансирование кредитов проекта "Голубой поток". Впрочем, эксперты не исключают, что средства могут быть потрачены и на покупку "Сибнефти".

Новый выпуск еврооблигаций, который разместят на дублинской бирже, будет состоять из двух траншей. Первый транш в 1,2 миллиарда долларов будет размещен с гарантией итальянского агентства экспортного страхования SACE. Доходность новых бумаг составит менее 6 процентов годовых, а срок обращения - 10 лет.

Привлечение нового кредита - неожиданный шаг "Газпрома", финансовый директор которого ранее утверждал, что газовый концерн не намерен наращивать долги. Впрочем, представители "Газпрома" утверждают, что новый заем пойдет на погашение имеющихся кредитов, а, значит, не увеличит задолженность компании.

Эксперты считают, что второй транш "Газпром" может потратить не на "Голубой поток", а на другие цели. В частности, высказывается предположение, что "Газпром" хочет приобрести 72 процента акций "Сибнефти". Этот пакет обойдется "Газпрому" почти в 12 миллиардов долларов, и поэтому часть кредита может быть использована на "Сибнефть".

Проект "Голубой поток" - это газопровод Россия-Турция, проходящий через акваторию Черного моря, минуя третьи страны. Проект дополняет уже действующий газотранспортный коридор из России в Турцию через территорию Украины, Молдавии, Румынии и Болгарии. Уникальность проекта заключается также в том, что строительство газопровода производится на глубинах до 2150 метров в условиях агрессивной сероводородной среды. Общая стоимость газопровода "Голубой поток" составляет 3,2 миллиарда долларов.

В обращении находится семь выпусков еврооблигаций "Газпрома" - в сумме стоящих около 7,6 миллиарда долларов. Общий долг "Газпрома" на конец 2004 года составлял 403 миллиарда рублей, а в 2005 году газовый монополист планировал привлечь кредитов на сумму в 110 миллиардов рублей. Сорок из них уже привлечены.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15