Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Счетная палата обнаружила у АК "АЛРОСА" недоимку в миллиард рублей

Чиновники Счетной палаты выявили у АК "АЛРОСА" недоплату в бюджет 1 миллиарда рублей по налогу на добычу полезных ископаемых за прошлый год, сообщает РИА "Новости".

После проверки правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налоговых платежей, проведенной Счетной палатой, было выявлено, что "прейскурантные цены на алмазное сырье, утвержденные Минфином, были значительно ниже рыночных".

Так, в материалах Счетной палаты говорится, что в 2004 году стоимость алмазного сырья по прейскуранту составляла 1,45 миллиарда долларов, а фактически при продаже за него получили 1,85 миллиарда долларов, что позволило только в 2004 году сократить поступления налога на добычу полезных ископаемых на миллиард рублей.

Кроме того, палата вновь обратила внимание на необходимость разграничения полномочий между Российской Федерацией и Республикой Саха (Якутия) по использованию госсобственности, так как, по сведениям чиновников Счетной палаты, Якутия продолжает изъятие доли прибыли "АЛРОСА" в виде арендных платежей и выведет ее из-под федерального налогообложения. Чиновники уверены, что из-за этого бюджет недосчитался 600 миллионов рублей.

По итогам обсуждения коллегия Счетной палаты решила направить представление в министерство финансов и информационные письма в правительство и ФНС России. Отчет о результатах проверки, в свою очередь, будет направлен в Госдуму, Совет Федерации и полпреду президента в Дальневосточном федеральном округе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15