Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Для Ющенко построят 40-метровую яхту из титана

Специалисты ОАО "Приморец" из Феодосии разработали и подали на рассмотрение в секретариат президента Украины проект 40-метровой яхты для главы государства Виктора Ющенко. Как пишет в четверг "Украинская правда", стоимость корабля длинной в 40 метров оценивается в 18 миллионов долларов.

По словам эксперта в области судостроения Сергея Батрука, проект является уникальным как для Украины, так для мирового рынка, поскольку лишь несколько стран мира имеют технические возможности для строительства яхты с титановым корпусом.

Время строительства яхты с момента подписания контракта и получение финансирование проектирования займет 2 года, однако при уже имеющихся наработках срок может быть сокращен до 1,5 лет.

По мнению коммерческого директора ОАО "Приморец" Олега Ляшенко, президентская яхта является "такой же неотъемлемой часть имиджа страны, как и резиденция президента". "Даже если президент и не будет использовать яхту по назначению, судно могло бы принимать участие в международных выставках, способствовать налаживанию связей с другими странами мира", - сказал он.

Также Ляшенко отметил, что обладателями подобных яхт являются президенты стран имеющих сходное с Украиной географическое положение. "Свои яхты имеются у президента России Владимира Путина, президента Франции Жака Ширака, премьер-министра Италии Сильвио Берлускони", - прибавил он.

По данным российских СМИ, у Владимира Путина есть три яхты - "Паллада", "Олимпия" и "Кавказ", причем только последняя досталась ему "по наследству" еще с советских времен. "Кавказ" был построен в 1980 году по заказу генсека Леонида Брежнева.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15