Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Совбез ООН осудил теракты в Лондоне

В четверг вечером на экстренном заседании Совет Безопасности ООН принял специальную резолюцию по поводу серии взрывов, произошедших 7 июля в Лондоне, сообщает Guardian.

За принятие резолюции проголосовали все 15 членов Совбеза. Проект был подготовлен британской стороной.

В документе, в частности, звучит призыв ко всем странам оказать содействие в привлечении к суду ответственных за теракт, а также выражено стремление к искоренению терроризма. Совет Безопасности "рассматривает любой террористический как угрозу миру и безопасности", говорится в резолюции.

По последним официальным данным, в результате терактов в Лондоне погибли 37 человек, более 700 получили ранения. По неофициальным данным, число жертв составляет 45 человек.

Напомним, в четверг утром в центре Лондона произошли четыре взрыва (по неподтвержденным сведениям - семь). По словам министра внутренних дел Великобритании Чарльза Кларка, взрывы произошли на перегоне между станциями метро Олдгейт Ист и Ливерпуль-стрит, между станциями Рассел-сквер и Кингс-кросс, на станции Эджвер-роуд и в автобусе на Тависток-сквер. Ранее Скотленд-Ярд подтвердил сообщения о шести взрывах - трех в метро и трех в автобусах.

Ответственность за взрывы взяла на себя группировка "Тайная организация "Аль-Каеды" в Европе". Соответствующее заявление опубликовано на одном из исламистских веб-сайтов. В заявлении говорится, что теракты совершены смертниками.

Тем временем вечером в автобусе возле станции Виктория лондонского метрополитена был найден подозрительный пакет. По данным полиции, находка не повлияла на режим работы станции. Однако полиция призвала местных жителей отойти от станции подальше.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше