Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Концентрация ядовитых веществ в Москва-реке превышает норму в 80 раз

Концентрация ряда вредных веществ в Москве-реке превышает предельно допустимую в 50-80 раз. Информация об этом появилась 7 июля на сайте Минприроды России. Как указывается в сообщении пресс-службы ведомства, эти данные были получены в ходе проверки, проведенной в связи с разливом нефтепродуктов в районе Западного московского порта.

Первый выброс мазута в акваторию реки в районе Западного речного порта был зафиксирован 30 июня. День спустя инспекторы Росприроднадзора зарегистрировали еще два выброса нефтепродуктов в Москву-реку в том же районе. Более 200 килограммов мазутной пленки было собрано с поверхности реки по итогам очистных мероприятий за два дня.

После разлива нефтепродуктов в районе Западного порта руководство Росприроднадзора запросило результаты анализов проб воды, взятых в Москве-реке и ее притоках. Тогда-то и выяснилось, что по отдельным показателям концентрации вредных веществ в воде выше предельно допустимых в несколько десятков раз.

Источником загрязнения природоохранные органы считают близлежащий автосервис. Росприроднадзор уже выясняет степень ответственности автосервиса и других предприятий и в ближайшее время намерен обратится с соответствующими исками в суд.

Кроме того, как сообщает информационное агентство РИА "Новости", заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь обратился с письмом в Федеральное агентство водных ресурсов с просьбой отобрать пробы донных отложений на наиболее загрязненных участках Москвы-реки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше